Общество

Полицейские Ачинска сломали руку прохожему, заподозрив его в пьянстве

Полицейские Ачинска сломали руку прохожему, заподозрив его в пьянстве

Сотрудники Следственного комитета по Красноярскому краю возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских, которые подозреваются в причинении тяжелой травмы трезвому гражданину во время задержания за пьянство.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении полицейских по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, с применением насилия".

"По предварительной версии следствия, 18 сентября 2016 около 16 часов полицейские ОР ППСП Межмуниципального отдела МВД России "Ачинский", находясь при исполнении должностных обязанностей, во дворе дома №10 квартала №24 Ачинска Красноярского края умышленно, не имея на то каких-либо законных оснований, пытались задержать 29-летнего местного жителя, при этом причинили ему травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью", - говорится на сайте СК.

По данным старшего помощника по СМИ руководителя краевого ГСУ СК РФ Ольги Шаманской, пострадавший на момент происшествия был трезв.

"Как только это выяснилось, мужчина пошел дальше по своим делам, однако полицейские его догнали и в попытке задержать сломали руку", - уточнила она.

Потерпевшего спасла его мать, которая бросилась защищать сына. В итоге стражи порядка отступились от искалеченного ими мужчины. Никаких протоколов по факту случившегося сотрудники МВД не оформляли.

Представитель МВД рассказал "Интерфаксу", что полицейских уволят, если их вина будет установлена.