Политика

МИД России анонсировал ответ на расширение санкций Евросоюза

МИД России анонсировал ответ на расширение санкций Евросоюза

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России опубликовал комментарий, в котором идет речь об ответных мерах на расширении антироссийских санкций со стороны Евросоюза.

Дипломаты напомнили о внесении в "черный список" Брюсселя шестерых депутатов Госдумы VII созыва, избранных от Крыма и Севастополя. Этот шаг властей ЕС в МИД назвали "ничем не оправданным коллективным наказанием населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли".

"Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент", - подчеркнули в МИД.

В комментарии отмечается, что новые ограничения против депутатов Госдумы "не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-есовских отношений". В завершение дипломаты пообещали "принять соответствующие ответные меры".

В "черный список" ЕС попали депутаты Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Светлана Савченко и Павел Шперов.