Общество

В РФС призвали "Зенит" уволить Виллаш-Боаша

В РФС призвали "Зенит" уволить Виллаш-Боаша

В Российском футбольном союзе (РФС) отреагировали на высказывания тренера петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаша — член комитета РФС по этике Андрей Созин призвал руководство «Зенита» уволить его, сообщает портал «Чемпионат.com».

Возмущение Созина вызвали слова Виллаш-Боаша, который назвал чемпионат России «чемпионатом имени Мутко».

«Человек только что отсидел шестиматчевую дисквалификацию. Понятно, что дальше его наказывать никто не будет — после такого надо просто увольнять. Это вопрос не к комитету по этике, а к руководству "Зенита"... Виллаш-Боаш уже открыто хамит: «чемпионат Мутко»… Я тоже против лимита на легионеров, но существуют правила игры – и им надо следовать. А он не хочет и делает это намеренно», — заявил Созин.

В то же время сам министр спорта отреагировал на слова тренера совершенно иначе — он подчеркнул, что может понять эмоции Виллаш-Боаша.

«Никаких обид у меня нет. А то, что моим именем назван чемпионат… Что ж, спасибо. Но это не мое авторство. Ведь соответствующее решение принимал исполком РФС, его поддержала лига, подобная инициатива поступала и от клубов, в том числе и от "Зенита", председателя правления "Газпрома". Это решение поддержал совет президента по спорту. Я знаю, что такое футбол, знаю, какие эмоции он вызывает. Он меня не оскорбил, поэтому никакой обиды на него у меня нет. Я понимаю его эмоции», — сказал Мутко.

Слова Виллаш-Боаша были вызваны изменением формата лимита на легионеров — португальский тренер полагает, что ограничение на шесть легионеров на поле в составе одной команды вредит «Зениту».