Общество

Убит в процессе творчества: что делают с художниками, нарушившими закон в других странах

Убит в процессе творчества: что делают с художниками, нарушившими закон в других странах

9 ноября петербургский художник-акционист Петр Павленский устроил очередной неоднозначный перфоманс, совершив поджог дверей здания ФСБ на Лубянке. Прибывший наряд полиции задержал мужчину и передал его в ОВД "Мещанский". Ему грозит три года лишения свободы за вандализм. Акция вызвала бурную реакцию в обществе – некоторые требуют жестко наказать Павленского за вандализм, но находятся и те, кто ищет или находит творческую составляющую в акции художника, негодуя по поводу его задержания и возможного наказания. Ruposters вспомнил случаи, когда люди, считающие себя деятелями современного искусства, сталкивались с неприятными последствиями своего творчества, а иногда расплачивались за него жизнью.

Граффити в квартире

В апреле 2015 года полиция города Лонг-Бич в округе Лос-Анджелес расстреляла 19-летнего парня, рисовавшего граффити в одной из пустующих квартир. К стражам правопорядка поступила жалоба о проникновении в пустую квартиру на Хоффман-авеню. Прибыв на вызов, наряд полиции увидел человека, который рисовал на стенах, и открыл по нему огонь.

Одаренный уличный художник

Исраэль Эрнандез-Ллач был довольно известной личностью в Майами. Многие считали 18-летнего парня, выходца из Колумбии, одаренным художником, но их точку зрения не разделяли американские полицейские, которые заметили парня во время создания очередного рисунка на стене заброшенного здания Макдональдса в августе 2013 года. Исраэль, заметивший стражей порядка, попытался скрыться, но полицейские настигли убегающего юношу и выстрелили в него из электрошокера. Подросток скончался в больнице.

Гуру акционизма

Художника и политического активиста Александр Бренера некоторые называют родоначальником московского акционизма. Он участвовал во множестве радикальных перформансов середины 1990-х, но стал известен всему миру благодаря тому, что в 1997 году нарисовал на картине Малевича, выставляемой в амстердамском Stedelijk Museum, огромный знак доллара. Голландские власти остались равнодушны к творческой смелости Бренера – по обвинению в вандализме художника на полгода отправили в местную тюрьму.

Н - надежда

Шепард Фейри прославился в США своим постером HOPE ("Надежда"), на котором был изображен кандидат в президенты Барак Обама. Это произведение активно использовалось в ходе избирательной компании претендента на пост главы США от демократической партии в 2008 году. Detroit Free Press сообщает, что Фейри обвиняется в вандализме при создании рисунков на двух зданиях в Детройте, которые, по мнению правоохранителей, для этого не предназначены. Полицейские арестовали Шепарда, предъявив ему ряд обвинений, по которым ему грозит выплата большого денежного штрафа и лишение свободы на срок до пяти лет.

Сто литров краски

В 2011 году полиция Вены арестовала двух стрит-арт художников Брэда Дауни и Эйкея - друзей скандально известной российской арт-группы "Война". Художники вылили более 100 литров краски на автомобиль, стоявший на улице. Австрийские сотрудники правопорядка искусства в перфомансе стрит-художников не обнаружили и задержали их по обвинению в вандализме, предварительно забрав паспорта иностранных граждан.