Политика

Власти Финляндии разместили мусульман-беженцев в бывшем центре свиноводства

Власти Финляндии разместили мусульман-беженцев в бывшем центре свиноводства

Центр размещения беженцев-мусульман открыли в бывшем научно-исследовательском центре свиноводства в городе Хювинкя близ Хельсинки. В настоящее время здесь находится 100 мигрантов, а в ближайшее время ожидается прибытие еще около 200 человек, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на газету Iltalehti.

Данный центр учрежден в Южной Финляндии одной из благотворительных организаций. Перед его открытием жители страны высказывали опасения, что могут возникнуть проблемы из-за отношения мусульман свиньям. Им запрещено употреблять в пищу свинину и соприкасаться с этими "грязными" животными.

Прежде, чем разместить беженцев, финны проконсультировались с местным имамом. Тот счел, что проблем возникнуть не должно, ведь речь идет о лабораториях и исследовательском центре, а не о свиноферме как таковой.

По словам исполнительного директора центра Мильи Сакси, на данный момент никаких инцидентов зафиксировано не было.

"Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад, и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время, нам скрывать нечего", - отметил Сакси. Он уточнил, что люди живут в бывших конторских помещениях, местах проведения исследований и отдыха персонала, где свиней ранее не было.

Наплыв беженцев в Европу вынуждает властей стран региона заселять мигрантов в довольно спорных помещениях. В частности, ранее два десятка беженцев с Ближнего Востока и Африки были размещены на территорию бывшего фашистского концентрационного лагеря Бухенвальд.