Жизнь

Ученые: депрессия разрушает способность к запоминанию

Ученые: депрессия разрушает способность к запоминанию

Американские ученые установили, что депрессивные мысли и подавленное состояние человека негативно воздействуют на его рабочую память. Об этом сообщает VistaNews.

Научные сотрудники Техасского университета (Даллас) провели исследование, в котором приняли участие 75 студентов. Предметом эксперимента стала способность к запоминанию молодых людей, которые постоянно находятся в процессе обучения.

Испытуемых разделили на две группы: склонных к депрессии и не испытывающих подобное состояние. Студентам продемонстрировали определенную числовую последовательность, после чего информировали сведениями негативного характера. Далее они должны были воспроизвести показанные ранее цифры. В результате выяснилось, что те участники, которые после прочтения "депрессивных текстов" пребывали в подавленном состоянии, смогли повторить последовательность цифр на 31% хуже тех, кто не подвергся плохому настроению.

Таким образом, специалисты установили, что депрессивные или меланхолические состояния подавляют человека и приводят к неспособности запомнить информацию.