Политика

Россия и Китай подписали 17 документов, в том числе о поставках российского газа через Алтай

Россия и Китай подписали 17 документов, в том числе о поставках российского газа через Алтай

Россия и Китай договорились о сотрудничестве при поставках газа по так называемому «западному» маршруту – через газопровод «Алтай»

Соответствующий меморандум был подписан в Пекине в присутствии глав России и КНР. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак пояснил, что «Газпром» и китайский энергетический концерн CNPC прорабатывают детали проекта, но не смог назвать сроки подписания контракта о поставках газа. 

В мае этого года «Газпром» и Пекин подписали договор о продаже российского газа по восточному маршруту. Стоимость контракта достигает 400 миллиардов долларов. 

Газопровод «Алтай» должен соединить месторождения в Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Общая протяженнность его труб – около 6,7 тысяч километров. Предполагается, что первый газ по нему будет поставлен в 2019 году. 

Всего Россия и Китай подписали 17 различных документов о взаимном сотрудничестве. Подписаны рамочные соглашения между компанией "Роснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией в отношении приобретения компанией "China National Oil and Gas Exploration and Development" 10-проц доли участия в "Ванкорнефть", о сотрудничестве между Сбербанком и Китайской компанией страхования экспортных кредитов, а также между территориальной генерирующей компанией №2 и компанией "Хуадянь" о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области. 

Стороны также скрепили подписями техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 годов по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках соглашения между правительствами двух стран, соглашение между "РусГидро" и корпорацией "Санься" о совместном финансировании, строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций на Дальнем Востоке, соглашение между "РусГидро" и компанией "Power China" о сотрудничестве в области строительства гидроаккумулирующих станций, рамочное соглашение о кредитных линиях между Сбербанком РФ и экспортно-импортным банком Китая, а также соглашение о кредите покупателю между этими институтами. 

Помимо этого, подписаны условия финансирования для соглашения о кредите покупателю с целью кредитования сделок клиентов между Сбербанком и экспортно-импортным банком Китая, три контракта между "Евроцементгрупп" и "Синома интернэшнл ЦДРИ" на поставку оборудования, соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и "Huawei Technologies", а также меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком, ВЭБ Азия, агентством по ипотечному жилищному кредитованию и государственным банком развития Китая.