За 3 года объём выпуска инновационных товаров (работ, услуг) в российских обрабатывающих отраслях вырос на 34%. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", ссылаясь на ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Росстат, в 2024 году этот показатель достиг 9,8 трлн рублей, что на 1,5 трлн рублей больше, чем в 2023-м.
По темпам роста лидируют:
- высокотехнологичные отрасли (+27,4%), активно инвестирующие в исследования и разработки;
- производство готовых металлических изделий (+53,4%);
- судостроение (+29,4%).

Всё чаще инновационная продукция в "обработке" выпускается с применением отечественных разработок. В 2024 году доля инновационных товаров (работ, услуг), созданных на основе результатов интеллектуальной деятельности российских правообладателей, в общем объёме таких товаров составила 26,3%. По отраслям:
- в организациях, занятых производством готовых металлических изделий, этот показатель составляет 57–63%;
- в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования, металлургии – 42–44%;
- производстве компьютеров, прочих транспортных средств – 34–39%.

При этом новизной для мира обладают только 0,5% российских инновационных продуктов. Их выпуск преимущественно осуществляют металлурги, производители готовых металлических изделий, компьютеров, машин и оборудования.
"В основном же в "обработке" преобладает продукция, новая для организаций, но уже известная на рынках (45%), или произведённая технологически новым или усовершенствованным методом продукция (30%)", – заключил "МашТех".
Ранее Ruposters рассказал о главных производителяхпромышленных роботов в России.