Политика

Российская нефть возвращается в Бразилию

Российская нефть возвращается в Бразилию
Российская нефть возвращается в Бразилию

Экспорт сырой нефти из России в Бразилию возобновился после двухлетнего перерыва, пишет телеграм-канал "Нефтебаза". По итогам сентября поставки составили 84,4 тысяч тонн, которые обошлись покупателям в $48 млн. До этого последний раз нефть попадала в Бразилию из России в августе 2021 года – 42,1 тысячи тонн за $16,6 млн.

Продажи в нынешнем сентябре стали рекордными с июня 2010 года, когда в Бразилию продали сразу 117,8 тысяч тонн углеводородов. С нефтепродуктами ситуация обстоит намного скромнее – за сентябрь поставили 717,3 тысячи тонн (-22% по сравнению с августом). Стоимость тоже снизилась – реализация принесла $594 млн (-13%).

Прибыль упала после перехода на более дешёвую продукцию. Премиальные нефтепродукты, такие как бензин и дизель, перестали поставлять в конце месяца из-за правительственного запрета на экспорт. Бразильцы начали массово закупаться российским топливом ещё летом, но постепенно снижали объёмы в силу повышения цен на мировом рынке.

Власти Бразилии тем временем продолжают противостоять собственной нефтегазовой отрасли. По официальной версии правительство решило простимулировать производство топлива введением пошлины на экспорт сырой нефти из страны, а по неофициальной – таким образом пытаются залатать "дыры" в бюджете. Топлива больше не стало, зато нефтяники теперь раздражены – регулирование вводилось без каких-либо консультаций с ними.