Общество

Классный руководитель из Москвы: "Мы стали много умнее и гораздо более продвинутыми, чем наши ровесники десять лет назад"

Классный руководитель из Москвы: "Мы стали много умнее и гораздо более продвинутыми, чем наши ровесники десять лет назад"

В ходе первого всероссийского форума классных руководителей участники обсудили актуальные вопросы воспитания и роль советников по воспитательной работе. 

Участница форума из Москвы, классный руководитель Виктория Агатова на круглом столе "Советники по воспитательной работе" отметила, что нынешние педагоги стали намного более продвинутыми, чем их коллеги в прошлом.

"Мы стали много умнее и гораздо более продвинутыми, чем наши ровесники десять лет назад. Сегодня мы добываем знания круглосуточно. Часто мы говорим, что стали успешными! Но если мы будем нравственно бедными, если у нас не будет фундаментальных ценностей, разве мы сможем сказать, что добились успеха? Нет! Потому что счастье живет в нашей душе и сердце! Никакой технологический прогресс не является залогом процветания, будущему нужен человек с душой и сердцем", — заявила педагог.

Она добавила, что огромную роль в развитии детей играет духовное воспитание.

"Образование — это мы, дети и их родители. Но многие мамы и папы сегодня своей задачей видят в первую очередь материальное обеспечение детей, и я не считаю это правильным. Любить ребенка непросто! И, конечно, разговор не о материальном благополучии. Воспитание, духовное развитие маленького человека — искусство, которое кому-то дано, а кому-то надо этому поучиться. Даже если вы любимые мама и папа", — сказала Агатова.

В заключение своего выступления педагог выразила благодарность руководителям государства за внимание к учителям.

"На сегодняшней встрече мы услышали огромное количество слов благодарности за наш труд, даже на День учителя нам столько не говорят. Мы всегда делали то, что были должны, и не можем иначе. И когда руководители страны сегодня говорят нам: "Вы только работайте, а мы вас поддержим", — это самое главное. Когда мы чувствуем, что нас ценят и поддерживают, мы готовы свернуть горы!" — заключила участница форума.