Общество

Памфилова обсудила с Путиным итоги избирательной кампании в 2019 году

Памфилова обсудила с Путиным итоги избирательной кампании в 2019 году

Избирательная кампания 2019 года прошла хорошо, почти все кандидаты были зарегистрированы. Выборы в единый день голосования показали высокую явку. Об этом заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Вообще кампания как никогда прошла довольно хорошо. Явка высокая, вообще, живо прошли выборы - свыше 40% явка. То есть, говорить, что выборы были скучными - это не так. Прошли свободно выборы, у нас очень низкий процент отказов кандидатам, ниже 6,5%, то есть практически все были зарегистрированы", - рассказала Памфилова. 

По ее словам прошедшие выборы можно называть конкурентными, хотя и были некоторые "горячие точки". В частности, Памфилова отметила кампанию в Мосгордуму и муниципальные выборы в Санкт-Петербурге. 

По словам главы ЦИК, муниципальные выборы в северной столице были "беспрецедентными по цинизму и нарушениям". Хотя выборы губернатора Санкт-Петербурга прошли хорошо, и у ЦИК практически не было жалоб и замечаний. "Горячей точкой" она назвала также "скандальное сопровождение выборов в Мосгордуму". 

"И именно по этому поводу я хочу вас проинформировать о ряде предложений Центризбиркома", - сказал Памфилова президенту, заявив, что "система сбора и проверки подписей устарела и там были проблемы". "Вот мы предложения по этому поводу подготовили", - отметила она.

Памфилова рассказала, что по итогам муниципальных кампаний в прошедший единый день голосования всего поступило 176 исковых заявлений в суды из 8 регионов. Из них 77% исков касаются именно муниципальных выборов в Петербурге.

Глава комиссии пояснила, что ЦИК не отвечает напрямую за муниципальные выборы, так как это параллельная избирательная система, поэтому "приходилось ежедневно в ручном режиме предотвращать, выявлять эти нарушения".

Президент Владимир Путин ответил, что ситуация ему знакома. "У нас так, к сожалению, отрегулирована ситуация взаимодействия государственного уровня власти и муниципального в Конституции еще даже", - заметил он.

Глава государства также отметил, что обсуждал в среду с Дмитрием Медведевым проблемы, возникающие в социальной сфере - в здравоохранении и образовании. 

"Когда идет расстыковка и нет достаточного согласования между государственным уровнем и муниципальным в решении задач социального характера. Но это отдельная тема", - сказал президент.