Общество

В ОНФ продолжат работу по корректировке 282 статьи УК

В ОНФ продолжат работу по корректировке 282 статьи УК

Эксперты Народного фронта совместно со всеми заинтересованными сторонами продолжат работу по борьбе с необоснованным привлечением к ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте ОНФ.

Эксперты также намерены переформатировать ранее созданную рабочую группу по подготовке доклада президенту о правоприменении статей об экстремизме, в рамках которой будет продолжен анализ ситуации с необоснованным привлечением к ответственности за репосты. 

Одним из самых актуальных вопросов названа отмена наказания за простую демонстрацию нацистской символики и привлечение людей к ответственности только тогда, когда она сопряжена с пропагандой. 

Кроме этого "фронтовики" предлагают разработать информационную систему оперативного выявления экстремистских материалов, которая позволит предупреждать пользователя о таком характере текста или иллюстрации.

Эксперты ОНФ будут настаивать на редакции статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. В законе не раскрыты эти понятия, а буквальное толкование текста статьи приводит к тому, что правоохранительные органы привлекают к ответственности любого человека, публично продемонстрировавшего такую символику, даже если это не сопровождалось пропагандой нацизма.

"Например, широко известны случаи, когда к ответственности привлекали людей, которые опубликовали в социальных сетях памятные фотографии времен Великой Отечественной войны, где была изображена нацистская свастика. При этом снимки сопровождались комментариями, осуждающими нацизм, или носили сугубо исторический характер и сообщали о подвиге советских солдат в годы войны", – отметила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, член Центрального штаба Народного фронта Наталья Костенко.