Деньги

Fitch анонсировало двукратное сокращение числа банков в России

Fitch анонсировало двукратное сокращение числа банков в России

Число банков в России может сократиться до 300 с 600 в течение ближайших четырех лет. Такой прогноз представило международное рейтинговое агентство Fitch, передает RNS.

"Хотя мы и ожидаем, что число банков может сократиться до 300 с порядка 600, мы полагаем, что около 50 банков будет достаточно для обслуживания российской экономики", - сообщили в Fitch, уточнив, что такое сокращение банков может произойти в течение четырех лет.

В России с 2013 года по сентябрь текущего в России отозваны лицензии у 346 банков. По оценкам экспертов, в ближайшее время Центробанк выявит больше проблемных банков. Такие организации либо ликвидируют, либо в отношении них будут применены способы финансового оздоровления.

Аналитики Fitch считают, что потенциальная санация более крупных банков может снизить риски для кредиторов первой очереди. При этом усиление доминирования госбанков может привести к усилению зависимости от государства.

Новую систему оздоровления банков через Фонд консолидации банковского сектора в Fitch назвали более эффективной по сравнению с предыдущей. При этом агентство отмечает, что ситуация с "ФК Открытие" и Бинбанком не является признаком системного кризиса, так как их доля на рынке составляла всего 5%.