Общество

Путин пообещал разобраться с нарушениями в ходе выборов

Путин пообещал разобраться с нарушениями в ходе выборов

Президент России Владимир Путин пообещал, что с нарушениями, допущенными в единый день голосования, непременно разберутся, пишет "Российская газета".

На встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой глава государства попросил её дать оценку избирательной кампании.

"Во-первых, она затронула 82 региона из 85... На выборах в 16 регионах, где проходили выборы губернаторов, было от трех до семи кандидатов, а на выборах в заксобрания в шести регионах - 8-9 кандидатов. То есть все разговоры о том, что кампания не очень конкурентная, несостоятельны", - рассказала она.

Памфилова поблагодарила президента за то, что он учёл материалы её ведомства о кампаниях 2016 и 2017 года при кадровом обновлении в регионах.

"Мы ввели целый ряд новаций, спасибо за то, что вы поддержали их, мы их опробовали именно на этой кампании... Практически многие "хвосты" подчистили, сейчас уже "хвостики" по этой кампании, маленькие "хвостики" остались. Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума", - добавила председатель ЦИК.

Президент, в свою очередь, пообещал, что на этот счёт будут даны все необходимые поручения.

В единый день голосования выборы состоялись в 82 регионах страны, причем в 16 субъектах России состоялись прямые выборы глав регионов. В пяти регионах руководителей переизбрали, еще в ряде субъектов федерации были избраны временно исполняющие обязанности губернаторов, ранее назначенные президентом.