Общество

Правительство готовит обязательную платную регистрацию домашних животных

Правительство готовит обязательную платную регистрацию домашних животных

Правительство России внесёт в Госдуму законопроект о ветеринарной безопасности, который предусматривает введение обязательной платной регистрации домашних животных, передаёт РИА Новости.

Зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов рассказал, что закон будет передан на рассмотрение парламентариев в ближайшее время вместе с проектом подзаконного акта о правилах учёта и идентификации животных.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" - это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно по отношению к владельцам животных", - пояснил он.

По словам Панова, владельцы кошек и собак должны будут либо чипировать своих питомцев, либо зафиксировать факт владения ими в специальном реестре. Депутат не назвал суммы, которые им придётся за это заплатить и не уточнил, будут ли применяться санкции против тех, кто откажется выполнять нормы закона. Комментируя причины создания законопроекта, он пояснил, что закон должен помочь в борьбе с поведением ряда граждан, которые выбрасывают животных на улицу или не желают отвечать за порчу имущества или ущерб для здоровья других граждан, причинённый питомцами.