Общество

Стали известны подробности проведения олимпиады "Я - профессионал"

Стали известны подробности проведения олимпиады "Я - профессионал"

Около 200 тысяч студентов из разных российских регионов примут участие в олимпиаде "Я - профессионал". Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Москве ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, сообщает Regnum.

"Примерно 200 тысяч человек в этом году будут участвовать в первом туре", - отметил Кузьминов.

Заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович пообещал поспособствовать расширению проекта, оказывать ему поддержку. В частности, будет расширяться и число вузов, участвующих в проекте.

"Очень рады, что драйвером является наше объединение работодателей. Позволяет укрепить связь между нашими вузами и нашими работодателями, дает нашим студентам перспективы, дает возможности показать, проявить амбиции. Самое главное - будет возможность у тех, кто добьется успехов эти цели реализовать", - подчеркнул Зенькович.

В проекте примут участие Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), организация "Деловая Россия" и ведущие российские вузы: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. Сеченова, МГПУ и другие.

Первая профессиональная студенческая олимпиада стартует в России в 2017 году. Проект организован Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и объединением "Деловая Россия" совместно с ведущими российскими университетами. Цель - предоставить студентам из регионов возможность продолжить образование в ведущих вузах России и начать карьеру в крупных компаниях. Задания для участников создаются экспертами вузов и специалистами государственных и частных компаний.

Олимпиада пройдет по 27 направлениям - от математики и машиностроения до дизайна и журналистики. Согласно материалам к презентации, среди компаний-партнеров - "Ростех", "Роснефть", "Норникель", Microsoft, Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского" и другие.

В олимпиаде примут участие бакалавры, специалисты и магистры. Победители и призеры получат денежные премии, максимальные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и перспективу стажировок в компаниях-партнерах проекта. В результате олимпиады будет создано появление единой национальной базы "Молодые профессионалы", на которую смогут ориентироваться крупнейшие работодатели страны.