Общество

Возле перевала Дятлова обнаружены древние таинственные геоглифы

Возле перевала Дятлова обнаружены древние таинственные геоглифы

Уральский исследователь Валентин Дегтярев сообщил в своем блоге об обнаружении спутниковых фотоснимков древнейшего геоглифа в Свердловской области, который расположен всего в 60 километрах от перевала Дятлова.

"Найдены спутниковые фотоснимки древнейшего геоглифа в Свердловской области. Самое интересное, что этот поразительный памятник эпохи неолита (я думаю, это близко к истине) ранее никем обнаружен не был. Находится он всего в 60 километрах на юго-восток от печально знаменитого перевала Дятлова", - написал Дегтярев. 

Десятки рисунков выбиты в грунте среди тайги, никакого отношения к геологии или лесозаготовкам они не имеют. Длина артефакта составляет около 10 километров, ширина - порядка пяти.

"Древние художники изобразили нечто такое, что сейчас можно трактовать двояко. Однако они напоминают то, что похоже на комету или метеорит. Их там несколько десятков. Большую птицу, ну или то, что на нее, возможно, похоже. Две горы, между которыми есть то, что напоминает ворота. Возможно, это проход куда-то. Впрочем, я ничего не утверждаю, так как мы никогда не узнаем, что было зафиксировано на этих рисунках, сделанных руками древнего народа, который давно уже канул в историю", - отметил исследователь.

По его словам, находка доказывает, что территория вокруг перевала Дятлова была священной для народа манси, который обитал в этих местах, так что "кое-что мистическое в этом есть".

Группа туристов во главе со студентом Уральского политехнического института Игорем Дятловым пропала в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года. После нескольких дней поисков на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов из группы, еще четверых нашли через два месяца под снегом. У погибших были переломаны ребра, у одного из них найдена вмятина на черепе.

Материалы уголовного дела о гибели туристов долгие годы были засекречены. Причина случившегося до сих пор неизвестна.