Политика

СМИ узнали о готовности Южной Кореи молниеносно ответить на угрозы КНДР

СМИ узнали о готовности Южной Кореи молниеносно ответить на угрозы КНДР

Южнокорейские военные готовы к проведению "немедленных операций" в случае "провокаций" со стороны КНДР, передает агентство Yonhap со ссылкой на источник.

По данным собеседника агентства, Южная Корея и США не обнаружили признаков подготовки КНДР к какому-либо новому ядерному и ракетному испытанию, которые СМИ ожидали в преддверии отмечаемого 10 октября дня основания Трудовой партии Кореи.

"С повышенным вниманием следим за развитием событий", - уточнил источник.

На случай провокаций со стороны Северной Кореи, подчеркивает он, министерство обороны Южной Кореи и объединенный комитет начальников штабов южнокорейских вооруженных сил готовы к "немедленным операциям".

Слежение за КНДР ведется Южной Кореей и США всеми возможными средствами, включая самолеты-разведчики U-2S и RC-800, истребители-разведчики RF-16, самолет раннего предупреждения и контроля E-737, а также патрульные самолеты P-3C.

19 сентября в ходе общеполитической дискуссии на полях Генеральной Ассамблеи ООН президент США пообещал "полностью уничтожить" Северную Корею, если она будет угрожать безопасности Соединенных Штатов или их союзников.