Жизнь

Ученые: злость сокращает мужчинам жизнь

Ученые: злость сокращает мужчинам жизнь

Новое исследование ученых показало, что злость и агрессия оказывают негативное влияние на продолжительность жизни человека, передает MedDaily.

Специалисты из Университета американского штата Айова проанализировали демографические данные за 3 десятилетия и пришли к выводу, что пессимизм и злость приводят к преждевременной смерти. В частности, исследование показало, что группа злых и агрессивных респондентов демонстрировала 1,57-кратное увеличение риска преждевременной смерти.

Медики отмечают, что гнев - это форма стресса, а он, в свою очередь, приводит к повышению уровня гормона кортизола в крови и, как следствие, к серьезным проблемам со здоровьем. Так, специалисты связывают негативные эмоции с болезнями сердца, атеросклерозом сосудов головного мозга, а также с рядом других заболеваний.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что гнев влияет на физиологические процессы в организме, и в результате приводит к серьезным и потенциально фатальным последствиям для здоровья. Так, можно отследить связь между гневом и инфарктом, инсультом и другими заболеваниями сердца», - констатировали ученые.

По данным специалистов, вспышки гнева повышают риск инфаркта в 2-4 раза.