Политика

Турция не будет портить отношения с Россией из-за Сирии

Турция не будет портить отношения с Россией из-за Сирии

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заверил, что Анкара не собирается портить отношения с Россией из-за ситуации в соседней Сирии и поддержки российскими войсками правительства Башара Асада, передаёт турецкое агентство «Анадолу».

В ходе круглого стола редакторов новостного агентства Куртулмуш подчеркнул, что отношения Турции и России не должны зависеть от политических интересов в Сирийской Арабской Республике.

«Турция и Россия долгие годы живут в мире. Мы имеем экономические, политические и очень хорошие торговые отношения. Эти отношения не должны страдать из-за каких-либо политических интересов в Сирии. Турция на самом деле является страной, которая способна защитить свои границы. У нас есть право требовать, чтобы Россия немедленно прекратила нарушения турецких границ, и если они говорят, что «произошла ошибка», должны сделать шаг назад в связи с этим», — заявил он.

В то же время турецкий президент Тайип Эрдоган более резко отреагировал на вступление России в сирийский конфликт. Ранее он сообщал, что готов пересмотреть вопрос закупок российского газа из-за авиаинцидентов. «Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — заявил он.

Турецко-российские отношения накалил также и инцидент, произошедший на границе Турции и Сирии, когда российский военный самолёт, наносивший удары по террористам, из-за ошибки навигации вторгся в воздушное пространство соседней страны. Кроме того Турция была одной из семи стран, обвинивших Россию в нанесении авиаударов по сирийской оппозиции и гражданским лицам вместо обстрелов позиций ИГИЛ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ