Общество

Саакашвили может предстать перед Гаагским международным судом

Саакашвили может предстать перед Гаагским международным судом

Перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге может предстать экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, сообщает «Коммерсантъ».

Прокурор Гаагского суда Фату Бенсуда приняла решение об инициировании расследования событий, произошедших в Южной Осетии в августе 2008 года. После изучения материалов, предоставленных российской стороной, было решено, что в ходе конфликта совершен ряд военных преступлений. Центральной фигурой расследования может стать Саакашвили.

Судебная комиссия намерена изучить документы и «другие подтверждающие материалы», собранные прокурором. После этого будет принято решение о начале судопроизводства.

Экс-заместитель председателя мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элене Тевдорадзе отмечает, что Саакашвили может грозить от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока.

Ранее уголовное дело по событиями в Южной Осетии 2008 года было открыто в России. По мнению Следственного комитета РФ, ответственность за те события лежит на бывшем грузинском военно-политическом руководстве. Однако Интерпол в этом году объявил, что считает преследование Саакашвили политически мотивированным и отказался объявлять его в розыск. Генпрокуратура Украины также не выдает его Грузии.