Политика

Африканский союз стал постоянным членом G20

Африканский союз стал постоянным членом G20
Африканский союз стал постоянным членом G20

Африканский союз официально вступил в "большую двадцатку" (G20) в качестве постоянного члена, сообщил в ходе саммита объединения спикер министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.

Он назвал это ключевым результатом работы G20 и отметил, что таким образом "двадцатка" становится более инклюзивной и "активной в интересах глобального Юга".

"Премьер-министр Индии Нарендра Моди тепло приглашает председателя Африканского союза, президента Коморских островов Азали Ассумани присоединиться к другим лидерам "Большой двадцатки", поскольку Африканский союз становится постоянным членом G20", - написал Багчи в соцсети X (Twitter).

Африканский союз включается в себя 55 стран Африки. Он основан в 2002 году и стал правопреемником Организации африканского единства (ОАЕ). Организация принимает решения на Ассамблее АС, которая проводится раз в полгода. Секретариат и Комиссия АС расположены в Аддис-Абебе, столице Эфиопии, которая этим летом была приглашена в БРИКС.

На этой неделе Bloomberg сообщал, что Евросоюз собирается воспользоваться отсутствием на саммите G20 лидеров России и Китая для активизации работы со странами глобального Юга. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейского совета Шарль Мишель и канцлер Германии Олаф Шольц проведут в кулуарах саммита "двадцатки" встречу с лидерами африканских стран, в том числе ЮАР, Египта, Нигерии, а также Коморских островов, которые в настоящее время председательствуют в Африканском союзе.