Деньги

Visa поднимет комиссии за оплату картами в магазинах

Visa поднимет комиссии за оплату картами в магазинах

Международная платежная система Visa в 2022 году поднимет в России часть межбанковских комиссий за оплату картами. Для супермаркетов они подрастут с 1 до 1,3%, а крупные магазины мебели, бытовой техники и курьерские службы останутся без льготного тарифа.

По данным СМИ, с 1 февраля в три этапа будут отменены льготные программы для магазинов с большими объемами продаж: с 8 июля — для магазинов мебели, которые продают в том числе товары для дома, строительные материалы и товары для садоводства, с 5 августа — для магазинов бытовой техники, с 30 сентября — для курьерских служб. Также с 1 февраля некоторые карты исключат из льготных программ начисления интерчейнджа для крупных ресторанов быстрого питания, магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и других. Сервисный сбор в фонд развития Visa будет повышен с 0,0055 до 0,01% от общего оборота по картам.

"Visa периодически пересматривает ставки межбанковских комиссий с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема. Изменение существующих программ нацелено на то, чтобы привести тарифную политику в соответствие с текущими рыночными реалиями. Межбанковские комиссии играют важную роль в развитии рынка электронных платежей, мотивируя участников рынка обеспечивать как эмиссию платежных решений, так и их прием", — заявили представители компании.

Межбанковская комиссия не служит доходом системы — ее банк-эквайрер перечисляет банку-эмитенту с суммы платежа, утверждают в Visa. Перекос в оптимизации уровня доходности бизнеса в пользу любого из участников платежного рынка нарушит общий баланс и снизит привлекательность безналичных расчетов для конечных потребителей. Взимаемый процент был и остается важным инструментом влияния на финансовый рынок — он позволяет стимулировать применение и быстрое распространение решений в банковской сфере.

Отказ от такого инструмента или искусственное его ограничение приводит к существенному замедлению развития платежного рынка и распространения безналичных расчетов.

Ранее Ruposters писал, что в Минтруде напомнили, для получения каких пособий потребуется карта "Мир".