Общество

Москва первой из европейских столиц запустит беспилотное такси

Москва первой из европейских столиц запустит беспилотное такси

На улицах Москвы уже этой осенью начнется тестирование первого беспилотного такси от компании "Яндекс", сообщает столичный департамент транспорта.

Проект будет запущен в рамках закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций". Сейчас ЦОДД и Мосгортранс обследуют улицы, где поедут беспилотные такси в рамках пилотного проекта. Таким образом, Москва станет первой среди европейских столиц, запустивших автоматизированное такси.

Вопрос развития беспилотных транспортных средств широко обсуждается во всех развитых странах. В мире насчитывается уже около 3 тысяч беспилотных автомобилей, и Москва станет первой в Европе столицей, которая запустила беспилотное такси. Но для нас самая важная задача, которая поставлена перед нами мэром Москвы, — чтобы все сервисы и внедряемые инновации были безопасны. Поэтому мы запустим тестирование только после того, как убедимся в полной безопасности беспилотного такси для пассажиров.

Сервис начнет работать вблизи станций метро "Ясенево", "Новоясеневская" и "Битцевский парк". Москвичи уже могут записаться в фокус-группу, чтобы поучаствовать в проекте.