Общество

"Единая Россия" законодательно обеспечит модернизацию отделений "Почты России"

"Единая Россия" законодательно обеспечит модернизацию отделений "Почты России"

"Единая Россия" обеспечит выделение средств на масштабную модернизацию почтовых отделений. Об этом заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак во время визита в новый логистический терминал "Почты России" в Самаре.

Особенное значение для россиян имеют сельские почтовые отделения. Именно их необходимо развивать в первую очередь, "насыщать новыми сервисами и функциями, в том числе в области телемедицины и соцзащиты", считает Турчак.

"В народной программе "Единой России" отдельной строчкой записано развитие "Почты России", ее региональных сельских отделений. Наша задача — чтобы фракция "Единой России" после выборов при формировании бюджета на 2022 и плановый период 2023–2024 годов эти планы подкрепила и защитила отдельной строчкой в федеральном бюджете", — сказал секретарь генсовета партии.

Турчак отметил, что власти региона реализовали ряд пилотных проектов на базе отделений "Почты России". В частности, почтальонов привлекали к кампаниям по диспансеризации и вакцинации населения, организации телемедицинских консультаций. В некоторых почтовых отделениях в порядке эксперимента были открыты аптеки. Он также ознакомился с работой почтового отделения в селе Верхняя Подстепновка.

"Мы понимаем, что вот такое типовое почтовое отделение на сельской территории — это центр жизни. Люди приходят сюда не только за получением почтовых сервисов — это еще и место встречи, общения, коммуникации. А с учетом тех сервисов, которые вы внедряете через почтальонов — и с точки зрения телемедицины, диспансеризации сельского населения, — это очень важно. И функция соцзащиты, которую вы добавили, — это помогает людям напрямую", — отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал предложение единороссов о расширении возможностей "Почты России" на селе. Глава государства поручил предусмотреть ресурсы на обновление почтовых отделений, чтобы они могли вести доставку лекарств и продуктов, предоставлять справки и выписки из Единого портала госуслуг, отправлять в МФЦ необходимые документы и оказывать другие услуги, необходимые людям.