Общество

Аферисты придумали новый способ похищения данных на "Госуслугах"

Аферисты придумали новый способ похищения данных на "Госуслугах"

Мошенники придумали новый способ похищения данных с портала госуслуг — они направляют гражданам письмо со ссылкой на сайт-копию и просят перерегистрироваться из-за технической ошибки. Через эту регистрацию злоумышленники получают чужие деньги и персональную информацию, рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Мошенники пишут потенциальным жертвам от имени "Госуслуг", что они были откреплены от поликлиники из-за технической ошибки. Злоумышленники подчеркивают, что в непростой эпидемиологической ситуации необходимо как можно скорее прикрепиться к медучреждению заново", — уточнил он в интервью РИА "Новости".

По его словам, преступники могут легко оформить на жертву микрозаем или полноценный кредит. Кузнецов посоветовал внимательно проверять набор букв в адресной строке, а в случае оставления данных на фишинговом сайте немедленно изменить пароль от личного кабинета "Госуслуг" и сообщить техподдержке портала о мошенниках.

Помните, что прикрепление к государственной поликлинике всегда бесплатно, за него не нужно платить ни комиссию, ни пошлину. Если вы все же оставили свои данные на фишинговом сайте, срочно измените пароль от личного кабинета "Госуслуг" и сообщите техподдержке портала о мошенниках. А чтобы защитить себя от возможной кражи пароля, настройте в личном кабинете на "Госуслугах" вход с подтверждением по СМС: не только по паролю, но и по одноразовому СМС-коду.

Ранее Ruposters писал, что Сбербанк собрал "библиотеку голосов" телефонных аферистов.