Общество

Главврач больницы в Коммунарке: сделал бы прививку от COVID-19, если бы не переболел ранее

Главврач больницы в Коммунарке: сделал бы прививку от COVID-19, если бы не переболел ранее

Главный врач 40-й больницы в Коммунарке Денис Проценко в Facebook объяснил свою позицию относительно прививки против коронавируса, которым сам уже переболел.

"Если же говорить о вакцине(ах) против COVID-19/SARS-CoV-2 то, что мы знаем на данный момент? Есть ряд зарубежных вакцин, которым предстоит пройти третью фазу испытаний (цель этой фазы - определить способность изучаемой вакцины защищать от COVID-19). Но, что не менее важно, это наличие российской вакцины, которая также стоит на пороге этой же третьей фазы", - подчеркнул Проценко.

Российская вакцина, отметил он, уже находится "на пороге" третьей фазы, которая должна включить в себя более 40 тыс. добровольцев. При этом на данный момент соответствующие заявки уже подали 25 тыс. человек.

"И я с сожалением понимаю, что как переболевший попадаю в критерии невключения в эту фазу исследования, иначе стал бы добровольцем. Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть. Также как и есть она у жителей, которые добровольно уже записались на участие в клинических исследованиях. Важно понимать, что сейчас существует реальная возможность приблизить тот момент, когда сделать прививку от коронавируса возможно будет каждому и окончательно ответить на вопрос об эффективности и безопасности российской вакцины", - отметил главврач.

Проценко также ответил на многочисленные вопросы в его сторону относительно второй волны коронавируса. Он выразил надежду на то, что "за последние четыре месяца появилась значимая популяция жителей с иммунитетом (переболевшие симптомно или бессимптомно) и поэтому нам удастся миновать апрельско-майских пиков заболеваемости, госпитализации и "больших" карантинных мероприятий".

Напомним, в России работает официальный сайт вакцины от коронавируса sputnikvaccine.com, на котором можно узнать достоверные данные о препарате.