Общество

В России увеличат детские пособия: денег выделено втрое больше

В России увеличат детские пособия: денег выделено втрое больше

Из федерального бюджета России в 2020 году планируется выделить втрое больше средств на выплаты пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Об этом говорится в предварительных расчетах Минтруда, которые приводит газета "Известия".

Ежемесячные выплаты на первого ребенка вырастут на 7% и составят в среднем 12 тыс. рублей. Пособие станет равным величине прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал предыдущего года.

В 2020 году общая сумма пособий составит 150 млрд рублей. Это втрое больше, чем в 2019 году, когда на выплаты в связи с рождением первенца было выделено 50 млрд. В 2021-м сумма увеличится еще на 6 млрд, а через два года достигнет 164 млрд.

Как объяснили чиновники, увеличение средств по этой статье связано прежде всего с расширением круга получателей. С 1 января детские пособия будут положены семьям, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. При этом доходы родителей не должны превышать двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Специалисты Минтруда посчитали, что со следующего года пособия будут получать около 1 млн семей. В 2019 году их предоставляют около 380 тыс. семей.

Как писал Ruposters, 3 августа президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка.