Политика

Названа дата первого полета отечественного многоразового космического корабля

Названа дата первого полета отечественного многоразового космического корабля

Многоразовый космический корабль, разрабатываемый в России в рамках проекта "Федерация", совершит свой первый полет с экипажем в 2025 году. До этого на 2023 и 2024 годы намечены его испытания без людей на борту.

О планах рассказал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Первый корабль, по его словам, будет лишь прототипом, не соответствующим техническому заданию в полной мере по части многоразовости. Серийные же образцы будут иметь ресурс от 10 космических полетов.

Первый корабль, который полетит в 2023 году с "Анагарой-А5П", он, скорее всего, потом полетит в рамках первого полета ракеты сверхтяжелого класса. А в 2024 году второй полет будет осуществлен на полноформатном, штатном летном корабле... Сначала в безэкипажном варианте, а в 2025 году этот же корабль полетит с экипажем.

В случае, если испытания пойдут по плану, они будут завершены к 2028 году. В дальнейшем новый корабль начнет штатно эксплуатироваться с ракетой сверхтяжелого класса. Первый прототип получит имя "Орел", название дальнейших образцов не раскрывается.

Как сообщал Ruposters, ранее основатель компании SpaceX Илон Маск назвал сроки первого испытательного орбитального полета перспективного космического корабля Starship.