Политика

CNN: США отозвали своего агента в правительстве РФ из-за риска раскрытия Трампом

CNN: США отозвали своего агента в правительстве РФ из-за риска раскрытия Трампом

Спецслужбам Соединенных Штатов пришлось отозвать своего агента в российском правительстве из-за опасений, что он будет раскрыт президентом Дональдом Трампом. По данным телеканала CNN, это произошло в 2017 году.

Агента отозвали после того, как Трамп поделился с главой МИД России Сергеем Лавровым и послом Сергеем Кисляком секретной информацией про деятельность ИГИЛ* в Сирии, полученной от Израиля. Учитывая, что этим он поставил под удар деятельность израильского агента, было решено отозвать американского шпиона, действовавшего непосредственно в российском правительстве.

Источники телеканала уточнили, что речь идет о человеке, который посвятил службе США много лет. Он был эвакуирован, однако журналисты решили не публиковать детали этой операции, чтобы российская сторона не смогла его идентифицировать. Теперь Вашингтон получает значительно меньше информации о внутренних процессах в России.

Некоторые чиновники в США негативно отреагировали на публикацию. Так, в Белом доме обвинили телеканал в том, что он ставит под угрозу жизни людей. Директор ЦРУ по связям с общественностью Бриттани Брэмелл назвала информацию некорректной и опровергла, что причиной отзыва стало недоверие к Трампу.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ