Общество

Россия поднялась на 19 строчку в мировом рейтинге динамики цен на жилье

Россия поднялась на 19 строчку в мировом рейтинге динамики цен на жилье

Россия в мировом рейтинге изменения цен на жилье за год поднялась на 27 позиций - с 46-й строчки на 19-ю. Об этом говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI) компании Knight Frank.

"За год [со II квартала 2018 года по II квартал 2019 года] рост цен на жилье в России составил 6,9%. В годовой динамике страна переместилась с 46-й на 19-ю строчку среди 56 участников рейтинга", - говорится в материалах.

В целом по миру цены на жилье стали расти медленнее. Однако в России ситуация обратная. По мнению аналитиков, это обусловлено постепенным реформированием рынка жилой недвижимости.

По данным индекса, типовая квартира на первичном рынке в России во втором квартале 2019 года стоила 58,5 тыс. рублей за 1 кв. м, на вторичном - 52,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Эти показатели на 6,7% и 6% выше аналогичных данных прошлого года соответственно.

"Текущую ситуацию на жилом рынке можно охарактеризовать как сложный переходный период от долевого строительства к эскроу-счетам. Уже отмечено сокращение вывода новых проектов, что повлечет снижение объемов строительства и как следствие - увеличение цен на предложения", - прокомментировал ситуацию гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Лидером индекса стал Китай с ростом цен на 10,9%, второе место заняла Мальта, а замыкает тройку лидеров Чехия. Падение цен в годовой динамике зафиксировано лишь на четырех рынках - Марокко, Италии, Финляндии и Австралии - из 56 анализируемых.