Политика

Минобороны рассекретило документы о начале Второй мировой

Минобороны рассекретило документы о начале Второй мировой

Министерство обороны РФ опубликовало рассекреченные архивные документы, посвященные пакту о ненападении, заключенному между СССР и нацистской Германией в 1939 году.

"На сайте Минобороны России к 80-летию со дня подписания пакта о ненападении между Германией и Советским Союзом открыт новый мультимедийный раздел с рассекреченными уникальными документами из фондов Центрального архива военного ведомства "Хрупкий мир на пороге войны". Публикуемые впервые материалы раскрывают неизвестные подробности мировой военной политики накануне войны", - говорится в заявлении российского военного ведомства.

В опубликованных документах указывается, что объединенные силы Польши и Германии к 1939 году превосходили силы Красной армии на западной границе СССР. При этом именно Варшава способствовала срыву попыток советского руководства создать антигитлеровский блок совместно с Францией и Великобританией. Из-за этого СССР расценивал внешнюю политику Польши как агрессивную.

На сайте Минобороны также появились шифротелеграммы начальника главного политуправления Красной армии Льва Мехлиса, которые тот отправлял руководству СССР из разных городов западной Украины.

В них автор рассказывал о "неподдельном энтузиазме", с которым украинцы встречали советские войска. В телеграммах также говорилось о разоружении местными отдельных подразделений польской армии и их "большой заинтересованности в жизни СССР".

Ранее Ruposters рассказывал, о чем писали советские газеты в начале Второй мировой войны.