Общество

В России будут привлекать к ответственности за ложный вызов скорой помощи

В России будут привлекать к ответственности за ложный вызов скорой помощи

Российские законодатели планируют ввести ответственность за ложный вызов "скорой помощи" – такая идея была выдвинута в комитете Госдумы по охране здоровья. Инициатор проекта Юрий Кобзев отмечает, что россиян можно было бы по крайней мере обязать возмещать медикам расходы.

Как сообщает ТАСС, платить государству будет не тот, кто сделал экстренный вызов, а страховые компании. При этом у страховщиков остается право ввести собственную систему ответственности за вызов "скорой" без повода.

"Скорая помощь оказывается в экстренных случаях. Если пациент вызывает бригаду скорой просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу. Но если он не понимает, то мы хотим, чтобы страховая компания, являясь посредником между пациентом и защищая его интересы, в то же время создавала систему ответственности пациентов за свое здоровье. Чтобы он без повода не вызывал бригаду, а если вызывал, то платил бы за такой вызов", – пояснил депутат.

Кобзев уточнил, что о наказании речь идет только в случае повторного вызова "скорой помощи" без надлежащего повода. Также плата не будет взиматься при оправданных звонках, даже если пациента в итоге решено не госпитализировать.

Это очень сложный механизм, и наше общество, возможно, не совсем готово к этому. Но мы обязаны об этом говорить.

Как сообщал Ruposters, ранее в России ужесточили наказание водителям за непропуск скорой.