Общество

В Хабаровском крае могут объявить второй тур выборов

В Хабаровском крае могут объявить второй тур выборов

В Хабаровском крае выборы губернатора могут растянуться на два тура, поскольку после обработки 38% бюллетеней явный лидер не выявился.

Как сообщает "Интерфакс-Дальний Восток", ссылаясь на председателя краевого избиркома Геннадия Накушнова, такая вероятность "очень велика".

"Кандидаты идут "ноздря в ноздрю", разрыв в настоящий момент чуть больше 1%". Сейчас обработано 37,74% бюллетеней. У [действующего губернатора] Вячеслава Шпорта чуть больше 37%, у кандидата от ЛДПР Сергея Фургала 36%", - рассказал он.

Согласно действующему законодательству, избранным губернатором будет тот, кто наберет как минимум 50% плюс один голос от числа избирателей. Если такой кандидат не выявится, во втором туре для победы будет достаточно простого большинства.

9 сентября, в единый день голосования, в России проходит свыше 4700 выборов различных уровней, включая прямые выборы губернаторов в 22 регионах, выборы заксобраний в 16 регионах и выборы городских дум 12 областных центров. В списки избирателей внесены около 65 млн человек.