Общество

"Единая Россия" лидирует на выборах в большинстве регионов

"Единая Россия" лидирует на выборах в большинстве регионов

В "Единой России" подвели предварительные итоги единого дня голосования, который состоялся 9 сентября. Судя по всему, партия сохраняет лидирующие позиции в большинстве регионов.

"Есть регионы, где надо будет делать работу над ошибками. В целом партия выступила успешно", - приводит "Интерфакс" слова секретаря генерального совета ЕР Андрея Турчака.

Как сообщает РБК, в Хабаровском крае действующий губернатор, выдвиженец "Единой России" Вячеслав Шпорт, имел 35,3% голосов — на 0,3% меньше, чем его соперник от ЛДПР Сергей Фургал. По закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", если ни один кандидат не набирает 50%, назначается второй тур.

В Приморском крае после обработки более 87% бюллетеней врио главы Андрей Тарасенко имел 46,6% голосов, его главный конкурент Андрей Ищенко от КПРФ — 24,7%. Что делает вероятным второй тур. 

По мнению экспертов, кандидаты в этих регионах вышли во второй тур не из-за политических проблем, а по причине последствий от серьезных природных катаклизмов - наводнения и ураган.  Многим избирателям пришлось озаботиться восстановлением своих пострадавших домохозяйств, поэтому они не пришли на выборы и в целом могли критично отнестись к действующим главам.

9 сентября, в единый день голосования, в России прошло свыше 4700 выборов различных уровней, включая прямые выборы губернаторов в 22 регионах, выборы заксобраний в 16 регионах и выборы городских дум 12 областных центров.