Политика

Путин освободил Астахова с поста детского омбудсмена

Путин освободил Астахова с поста детского омбудсмена

Президент России Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте по правам детей, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин своим Указом освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного при Президенте по правам ребенка по собственному желанию", - говорится в заявлении.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин назначил на эту должность Анну Кузнецову.

Информация о скорой отставке омбудсмена появилась в июне. Перед ней он ушел в отпуск, который продлился до 8 сентября. Павел Астахов занимал пост уполномоченного по правам детей с декабря 2009 года. До этого он долгие годы работал адвокатом и телеведущим.

Анна Кузнецова является главой исполкома пензенского ОНФ и оператором президентских грантов. Она занимает должность президента благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства "Покров", руководит "Ассоциацией организаций по защите семьи" и включена в состав рабочей группы президента России по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО.

Родилась в простой семье в Пензенской области. В 2003 году закончила очное отделение факультета психологии Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского. Замужем, имеет жесть детей.

Участвовала в форумах "Сообщество", ведет работу с социально-ориентированными НКО. Кузнецова включена в список "Единой России" на выборы в Госдуму. На праймериз в своем регионе заняла первое место.