Общество

Закон Васильевой: депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за подмену заключенных

Закон Васильевой: депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за подмену заключенных

Ввести уголовную ответственность при подмене заключенного другим человеком предлагают депутаты фракции ЛДПР. Авторы назвали документ «законом Васильевой», передает ТАСС.

«Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве», - отмечают авторы законопроекта.

Проект закона предложен депутатами Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым.

По словам Нилова, в УК нет ответственности за попустительство к подмене заключенного другим лицом. «В уголовном кодексе РФ нет ответственности за совершение подобного преступления. В том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц», - полагает он.

За организацию такой подмены для сотрудников исправительных учреждений предлагается ввести наказание от двух до трех лет лишения свободы. А лицо, согласившееся отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. При этом самому осужденному срок должен увеличиться на треть.

Напомним, в конце августа Васильева была освобождена по УДО из Владимирской колонии. В мае ее приговорили к пяти годам тюрьмы за мошенничество. В СМИ появлялись версии, что за фигурантку дела «Оборонсервиса» отбывал наказание другой человек, поскольку саму Васильеву якобы видели в Москве.