Политика

Белый дом: из-за России Европе грозит усиление потока беженцев

Белый дом: из-за России Европе грозит усиление потока беженцев

Участие России в сирийском конфликте приведёт к росту потока беженцев в Европе — такое мнение озвучил в эфире CNN пресс-секретарь Белого Дома Джон Эрнест.

Обеспокоенность американских властей вызывали слухи о том, что Россия могла развернуть в Сирию свою боевую авиацию и усилить военное присутствие — спутниковые снимки свидетельствуют о приземлении на сирийской территории не менее четырёх транспортных самолётов ВС РФ, которые, возможно, доставили всё необходимое для строительства новой авиабазы.

"Эти шаги могут привести к ещё большему количеству жертв. Они могут привести к росту потока беженцев и увеличить риск конфронтации с борющейся против ИГИЛ* коалицией, которая действует сейчас в Сирии", — заявил Эрнест.

Представитель Госдепа Джон Кирби подчеркнул, что России стоит прекратить оказывать военную поддержку действующему правительству Сирии и предостерёг её от ударов по "повстанцам".

По мнению полковника ВВС США в отставке Седрика Лейтона, если США хотят помочь Европе в кризисе с беженцами, то необходимо в первую очередь "не дать русским начать действовать в Сирии".

Днём ранее стало известно, что власти Ирана дали согласие на пролёты российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. Это произошло после того, как Болгария отказала Москве в воздушном коридоре.

Ранее в МИД сообщили, что Россия оказывала и будет оказывать военную помощь сирийскому правительству в целях борьбы с терроризмом.

Это заявление появилось на волне многочисленных сообщений СМИ об участии российских вооружённых сил в боях на территории Сирии. Ruposters опубликовал подробный анализ поступающих сведений на эту тему.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ