Политика

Аналитики составили список лучших депутатов Госдумы

Аналитики составили список лучших депутатов Госдумы

Рейтинг законотворцев возглавил председатель комитета Госдумы по бюджету единоросс Андрей Макаров. Список составлен по итогам весенней сессии 2015 года фондом ИСЭПИ.

Второе и третье место заняли руководители комитетов - либерал-демократ Сергей Калашников (по охране здоровья) и Павел Крашенинников от «Единой России» (по уголовному законодательству). Акцент в рейтинге сделан на содержании и качестве законотворческой работы.

Из пятидесяти лучших - 21 депутат относится к оппозиции. Как отмечают аналитики, это связано с тем, что она теперь способна проводить социально значимые законы, даже не имея большинства голосов. Заметен рост числа принятых оппозиционных инициатив, которые стали чаще получать поддержку единороссов.

Эксперт ИСЭПИ Александр Пожалов считает, что Думу на новое качество работы вывел посткрымский консенсус. «Особенно это заметно по социально значимым темам. Например, Калашников оказался на втором месте благодаря законопроектам по здравоохранению, направленным на то, чтобы не допустить рост цен на лекарства», - отметил он.

При этом зафиксирован спад количества тех ситуаций, когда инициатива оппозиции не принимается, а через какое-то время тот же проект вносится «Единой Россией». Сейчас, если законопроект не противоречит программе единороссов, он может получить зеленый свет, даже несмотря рост конкуренции вблизи выборов. По мнению Пожалова, в условиях кризиса возросла роль депутатов, активно работающих с исполнительной властью, а консенсус фракций помогает Госдуме иметь большее влияние в работе с правительством.

В настоящее время эмоции депутатов отходят на второй план из-за кризиса в стране, подчеркивает зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Коммунист Николай Коломейцев добавляет, что правительство вынуждено соглашаться с Госдумой из-за социально-экономической обстановки: «Легче законопроекты продвигать не стало, но в предвыборный год партия власти всегда мимикрирует под оппозицию, это видимость согласия с ней», утверждает Коломейцев.