Общество

Минспорт предложил штрафовать за соревнования по непризнанным видам спорта

Минспорт предложил штрафовать за соревнования по непризнанным видам спорта

Штраф за организацию и (или) проведение соревнований без санкций уполномоченного ведомства, если в них участвуют лица, «возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья», предложило ввести Министерство спорта России.

Проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях опубликован для общественного обсуждения.

За нарушение описанной нормы предложены штрафы от 10 до 30 тыс рублей для физических лиц, от 30 до 50 тыс - для должностных и от 50 до 150 тыс рублей - для организаций. Если же под видом национальных первенств проводятся соревнования по непризнанным видам спорта, то наказание для граждан составит от 20 до 40 тыс рублей, для чиновников - от 50 до 70 тыс рублей, для организаций - от 140 до 180 тыс рублей.

В министерстве указывают, что подобные случаи в последнее время участились. В несанкционированных соревнованиях часто принимают участие несовершеннолетние, что приводит к многочисленным травмам и «негативным последствиям для развития и психики детей».

Проект закона, в случае его принятия парламентом и президентом, вступит в силу через три месяца после официального опубликования.