Общество

Глава отделения пенсионного фонда Дагестана Муртазалиев арестован за пособничество терроризму

Глава отделения пенсионного фонда Дагестана Муртазалиев арестован за пособничество терроризму

За пособничество терроризму заочно арестован управляющий отделением пенсионного фонда по Дагестану Сагид Муртазалиев, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Органами следствия Муртазалиев обвиняется в финансировании терроризма и организации покушений на убийство. «В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушения на убийство заместителя главы администрации муниципального образования «Городской округ город Кизляр», а также финансирования терроризма», - отметил Маркин, слова которого приводит LifeNews.

О возбуждении уголовного дела против влиятельного дагестанского политика Сагида Муртазалиева и ранее арестованного Андрея (Юсупа) Виноградова, главы Кизлярского района СК сообщил в конце июля.

«Фигурантами данного уголовного дела являются депутат Народного Собрания Республики Дагестан, управляющий государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан Сагид Муртазалиев, глава муниципального образования «Кизлярский район» Андрей Виноградов и Омар Асадулаев», - добавил представитель СК.

В связи с тем, что Муртазалиев и Асадулаев скрываются за пределами Российской Федерации, они объявлены в международный розыск. Муртазалиев предположительно находится в Дубае, заявил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

Сагид Муртазалиев занимает пост руководителя пенсионного фонда Дагестана с 2010 года. Он прославился в 90-е, став чемпионом мира, Европы и России по вольной борьбе, и до возбуждения уголовного дела был самым влиятельным человеком из теневой вертикали власти в Дагестане.

Напомним, 27 августа бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен к пожизненному заключению. Его признали виновным в организации убийстве следователя СКР Арсена Гаджибекова, подготовке теракта и незаконном обороте оружия.