Общество

Khodorkovsky: экс-олигарх решил заработать на своей фамилии

Khodorkovsky: экс-олигарх решил заработать на своей фамилии

Зарегистрированным брендом стала фамилия бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского*, сообщает газета "Коммерсант".

Бренд "Ходорковский"* появился в России и в 16 других стран, в том числе в Азербайджане, Белоруссии, Израиле, Казахстане, Молдавии и США. Заявка на регистрацию подавалась от британской MBK IP UK Limited, связанной с бывшим олигархом. Более чем 150 товарам и услугам, которые могут оказываться под брендом, предоставлена правовая защита. К ним относятся политические фонды и политическое лоббирование, операции с недвижимостью, а также одежда, обувь и даже компьютерные игры.

"Эксперты считают коммерческую ценность новых брендов спорной", - отметил источник издания. Одной из основных целей регистрации брендов является защита имени Ходорковского* от спекуляций, предполагают юристы. Представители бизнесмена цели не объясняют, хотя сам факт регистрации бренда признают.

Газета отмечает, что заявки на регистрацию товарных знаков были поданы в начале 2013 года. В то время экс-глава ЮКОСа отбывал более чем 10-летний срок в колонии общего режима в городе Сегеже в Карелии. В Роспатенте изданию официально подтвердили факт предоставления правовой охраны на территории РФ знакам по международным регистрациям в указанные даты.

По словам юристов, регистрация бренда "Ходорковский"* не противоречит требованиям закона, поскольку ранее похожих или одноименных знаков не существовало. К тому же текущий знак имеет "четкую различительную способность", являющуюся главным условием для его регистрации.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента