Политика

Иран возлагает надежды на Россию и КНР в борьбе с санкциями

Иран возлагает надежды на Россию и КНР в борьбе с санкциями

Иран планирует укрепить сотрудничество с Россией и Китаем, чтобы успешнее бороться с последствиями западных санкций, заявил замминистра нефти Исламской Республики Мансура Моазэми 

По информации «Интерфакса» со ссылкой на иранское информагентство, Моазэми акцентировал внимание на том, что именно министр нефти Ирана, а не глава МИД или любой другой иранский чиновник - назначен главой российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

Вероятно, этот факт повлияет на выбор главного направления в дальнейшем сотрудничестве двух стран. 

Очередное заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 9–10 сентября. 

Мансура Моазэми: «Россия является нашим стратегическим партнером, и мы планируем интенсифицировать сотрудничать с ней во всех отраслях, в которых можем,  в том числе - и в нефтяной. Мы также начали серьезную работу с Китаем».

Замминистра нефти ИРИ подчеркнул, что взаимодействие его страны с РФ и КНР нацелено, в первую очередь, на противостояние западным санкциям, введенным в отношении Ирана из-за споров о его ядерной программе. 

По словам другого источника во властных кругах ИРИ - на предстоящей встрече планируется подписание соглашения об укреплении экономического сотрудничества Москвы и Тегерана. В частности, ожидается, что во вторник соглашение подпишут глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Напомним, РФ и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком действия на пять лет. 

Согласно этому документу  -  Россия обязуется помочь Ирану в организации продажи нефти, строительстве и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.
 
В свою очередь,  ожидается, что Москва ежедневно  будет выкупать 500 000 баррелей иранской нефти. Как отмечает британское  издание  Daily Telegraph, это составит примерно половину иранского экспорта.