Политика

Турецкие СМИ озвучили результаты закулисных переговоров Путина и Эрдогана

Турецкие СМИ озвучили результаты закулисных переговоров Путина и Эрдогана
Турецкие СМИ озвучили результаты закулисных переговоров Путина и Эрдогана

На переговорах в Тегеране и Сочи были приняты важные решения, которые отразятся на сирийском поле и на нормализации отношений в регионе, пишет турецкая правительственная газета Turkiye.

В публикации говорится, что Анкара предложила вместе с Москвой, Тегераном и режимом Башара Асада совместную операцию против Рабочей партии Курдистана. Журналисты пишут, что страна Персидского залива и еще одна исламская страна в Африке ведут дипломатические переговоры с обеими сторонами для встречи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Сирии Башара Асада. Отмечается, что беседа Эрдогана и Асада, которую Анкара называет "слишком ранней", может пройти по телефону.

Обложка турецкой правительственной газеты Turkiye
Обложка турецкой правительственной газеты Turkiye

Кроме того, администрации обоих государств начали создавать комиссии из экспертов, хорошо знающих регион.

"Напряженность между Анкарой и Дамаском нанесла ущерб не только Сирии и Турции, но и всему исламскому миру. Скобка, которая была открыта 12 лет назад, должна быть немедленно закрыта", - считает Самир Хафиз, один из сирийских интеллектуалов-политиков и бывший председатель Туркменской ассамблеи.

На этом фоне в Турцию прибыл член Национальной ассамблеи Али Ахмет Саид (Адонис) Исбир, известный как представитель сирийского Глубинного государства. Адонис Исбир, происходящий из клезской ветви сирийских нусайрисов (алавиты), которая делится на две части: хайдари и клези, известен как наставник отца и сына Асада. Глубинное государство Сирии, Меджлис-и Милли, занимает положение выше правящей партии Баас.

Путин спасает Эрдогана в критически важный момент

Российский президент Владимир Путин поддержал Эрдогана в критически важный для Анкары момент, пишут журналисты Bloomberg. Достигнутая на переговорах в Сочи договоренность о частичном переходе Турции к оплате российского газа в рублях стабилизирует курс лиры и предотвратит новую волну повышения цен.

"Поддержка со стороны Путина будет благом для Эрдогана, поскольку до всеобщих выборов президента Турции осталось меньше года, а Анкаре необходимо стабилизировать экономику", - говорится в публикации.

Автор отмечает, что "это произошло вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции уже увеличились благодаря переводу российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" денежных средств своей турецкой дочерней компании "Аккую Нуклеар" для строительства АЭС на побережье Средиземного моря".

Путин в Сочи
Путин в Сочи

Анкара, в свою очередь, продолжает воздерживаться от присоединения к западным антироссийским санкциям.

Напомним, что на минувшей неделе в Сочи прошли переговоры Путина и Эрдогана, в ходе которых была подтверждена приверженность укреплению двустороннего сотрудничества. Стороны договорились, что поставки российского газа в Турцию частично будут оплачиваться в рублях.

Отметим, что осенью 2021 года курс турецкой лиры рухнул на 18%, что стало максимальным показателем за последние два десятка лет. В декабре был зафиксирован рекорд - 18,4 лиры за доллар США. Годовая инфляция достигла 36%.