Общество

В Москве на бывших промзонах построят не менее 45 спортивных объектов

В Москве на бывших промзонах построят не менее 45 спортивных объектов
В Москве на бывших промзонах построят не менее 45 спортивных объектов

Столичные промзоны и заброшенные территории будут использовать для строительства не менее 45 спортивных объектов в рамках проекта "Индустриальные кварталы", сообщает сайт мэра Москвы.

На этих территориях планируют возвести открытые и закрытые спортивные площадки, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы и скалолазные центры, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего, по его словам, реорганизуют около 150 участков бывших промзон и заброшенных территорий. Результатом такой работы станут новые районы с развитой инфраструктурой, комфортной для жизни и работы москвичей.

Благоустройство скверов
Благоустройство скверов

"На 40 земельных участках планируется возвести минимум 45 спортивных объектов — открытые и закрытые спортивные площадки, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также скалолазные центры. В частности, четыре скалодрома могут появиться на месте бывших промзон в Головинском и Обручевском районах, в Марьиной Роще и Новогирееве. Благодаря этому у жителей будет возможность заниматься спортом в шаговой доступности от дома", — рассказал Ефимов.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, спортивные объекты появятся в 10 округах: САО, СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО, ЗелАО и ЦАО.

Проект благоустройства возле школы

"Больше всего спортивных объектов будет построено в районах Южное Тушино, Бутырский, Отрадное, Перово, Царицыно и Южное Бутово. Общая площадь индустриальных кварталов, где возведут спортобъекты, составит около 680 гектаров", — отметил Гаман.

Проект комплексного развития территорий "Индустриальные кварталы" направлен на возвращение в оборот заброшенных или неэффективно используемых территорий. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а поступления в бюджет ожидаются на уровне трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле. В начале ноября 2020 года прошел первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино.

Проект спортивной площадки

В этом году заключено еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Известны также первые два оператора, которые приведут в порядок участки бывших промзон "Южный порт" и Зюзино.