Общество

Путин уверен, что спортсмены из России покажут свое мастерство на Паралимпиаде в Токио

Путин уверен, что спортсмены из России покажут свое мастерство на Паралимпиаде в Токио

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отстранение российских паралимпийцев было одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт.

"Российские атлеты после затянувшегося вынужденного перерыва вновь предъявят свое уникальное спортивное мастерство на Паралимпиаде. Путь к ней для нашей сборной оказался долгим, и не только по причине переноса стартов на один год из-за эпидемии, — сказал глава государства в понедельник в ходе общения по видеосвязи с членами паралимпийской сборной. — Все мы помним о несправедливом отстранении команды от Игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, о горечи в связи с совершенно абсурдными решениями приостановить членство Паралимпийского комитета России в международном комитете. Это стало, пожалуй, одним из самых убедительных доказательств прямого вмешательства политики в спорт".

Глава государства отметил, что российская делегация представлена именитыми и перспективными спортсменами. 

"Для миллионов людей во всем мире ваша несгибаемая воля, стремление несмотря ни на что добиваться успеха — стимул невероятной мощи, — добавил президент, обращаясь к участникам встречи. — Миссия паралимпизма — вдохновлять и восхищать мир, это именно про вас".

Путин выразил уверенность, что российские паралимпийцы после несправедливого отстранения предъявят свое "уникальное спортивное" мастерство на нынешней Паралимпиаде. "Знаю, что вы блестяще прошли все отборочные турниры, показали достойные спортивные результаты, в полной мере проявив свой легендарный характер, колоссальную силу духа", — подчеркнул президент в общении со спортсменами.

Президент также уверен в боевом настрое и высочайшей степени подготовки сборной к Паралимпийским играм.

"Уверен, что вы будете сражаться и за себя, и за своих тренеров, наставников, за друзей, за свою малую родину и всю нашу большую страну. А в сердце будет флаг, гимн России. Нет сомнений, что у всех вас самый боевой настрой и величайшая степень готовности", — сказал Путин.