Общество

Познер назвал результаты России на Олимпиаде заслуженным наказанием за допинг

Познер назвал результаты России на Олимпиаде заслуженным наказанием за допинг

Телеведущий Владимир Познер в беседе с "Матч ТВ" прокомментировал выступление олимпийской сборной России на Играх в Токио, где наша страна заняла 5-е место в неофициальном медальном зачете.

По его мнению, такой результат был предсказуем, отражает текущую ситуацию в российском спорте и стал следствием допингового скандала. "Я разговаривал со многими людьми, которые имеют отношение к спорту в нашей стране, и они все признаются, что допинг применялся, причем широко. Когда это было обнаружено — мы это отрицали, мы врали, обманывали", — отметил Познер.

Журналист полагает, что Россия заслужила негативное отношение к себе в спортивном мире после допингового скандала. В частности, из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены на Играх выступали под аббревиатурой Олимпийского комитета России (ОКР). Познер выразил надежду, что урок, полученный на Олимпиаде в Токио, будет учтен в будущем.

На мой взгляд, недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я нигде не читал, что эти люди были наказаны. Это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно. Конечно, мы заслужили наказание. Надеюсь, что этот урок прошел недаром.

Олимпиада в Токио проходила с 23 июля по 8 августа. Сборная России завоевала на Играх в Токио 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.