Общество

Муниципальные выборы показали вектор на конкуренцию предстоящих выборов в Госдуму

Муниципальные выборы показали вектор на конкуренцию предстоящих выборов в Госдуму

На муниципальных выборах в Чугуевском и Шкотовском районах Приморского края, проходивших 8 августа, победили кандидаты от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" и самовыдвиженцы. По мнению электоральных экспертов, муниципальные выборы вновь проявили вектор на конкуренцию среди крупных партий и других участников выборов.

В Чугуевском муниципальном округе проводились довыборы депутатов муниципальной думы. В них принимали участие по два кандидата от "Единой России" и ЛДПР, а также по одному представителю от КПРФ и "Справедливой России". Победу одержали два кандидата от "Единой России" — Юрий Мокробородов и Вадим Олесик.

В Шкотовском районе были организованы повторные выборы депутатов муниципального комитета Смоляниновского городского поселения. В избирательный бюллетень были включены по два кандидата от ЛДПР и "Справедливой России", а также один самовыдвиженец. Вакантные мандаты получили представитель "Справедливой России" Игорь Грудинов и самовыдвиженец Анатолий Липеев.

В регионе также проводились и довыборы депутатов муниципального комитета Новонежинского сельского поселения. На победу претендовали три кандидата от ЛДПР, два от "Единой России", по одному от КПРФ и "Справедливой России", а также один самовыдвиженец. Большинство голосов избирателей по итогам выборов набрали самовыдвиженец Максим Бурдин, кандидаты от "Единой России" (Елена Кожевникова и Надежда Ломакина), а также от "Справедливой России" (Татьяна Паршина).

"Нарушений на прошедших выборах зафиксировано не было, что говорит о высокой организации избирательного процесса, соблюдении избирательного законодательства, добросовестной конкуренции кандидатов и качественной предвыборной работе политических объединений. Все эти факторы положительно повлияли на электоральные настроения жителей и доверие к выборам", — поделился мнением председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Эксперт НОМ Олег Иванников убежден: на примере выборов в Приморском крае можно говорить о том, что и на муниципальном уровне между крупными партиями существует большая конкуренция.

"Из восьми муниципальных мандатов половину получила "Единая Россия", четверть — "Справедливая Россия — За правду" и четверть — самовыдвиженцы. Важно также отметить, что участие самовыдвиженцев — фактор достаточно серьезный, в этом году мы видели много успешных кампаний независимых кандидатов. За них голосуют их соседи, земляки, которые хорошо их знают, уверены в их пробивных способностях, в желании добиваться решения проблем местного значения... Партии сегодня обеспечивают многообразие сильных кандидатов и политическую конкуренцию в стране", — проанализировал итоги выборов эксперт.