Политика

Японские националисты устроили митинг у посольства России

Японские националисты устроили митинг у посольства России

В Японии агрессивно настроенные националисты устроили митинг у посольства России. Их основным требованием стало возвращение "северных территорий" – ряда островов Курильской гряды, вошедших в состав СССР и затем РФ по итогам Второй мировой войны.

Акция приурочена к 75-летию начала войны Советского Союза и Японии. Группы протестующих с имперскими флагами выкрикивали лозунги прямо у дверей дипмиссии, а также вступали в стычки с полицейскими. Место проведения акции было оцеплено правоохранителями, что позволило избежать провокаций.

Как сообщает ТАСС, в посольстве были готовы к инциденту – дипломаты заранее призвали россиян в Токио быть осторожными. До этого ультраправые уже не раз предпринимали подобные "вылазки".

СССР вступил в войну с Японией 9 августа 1945 года. В тот же день Соединенные Штаты взорвали над Нагасаки атомную бомбу. В ходе наступления советским войскам удалось, в частности, занять территорию нынешней КНДР, а также Курильские острова и Южный Сахалин. В итоге уже через неделю Токио капитулировал, а официально это закрепили в акте от 2 сентября.