Политика

Лукашенко рассказал о письме от Путина с фактами о задержанных россиянах

Лукашенко рассказал о письме от Путина с фактами о задержанных россиянах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого лидеры обсудили задержание 33 россиян в Минске.

Разговор состоялся 7 августа. По словам Лукашенко, они договорились разобраться с ситуацией, а чтобы способствовать решению, Путин направил белорусской стороне письмо с фактами о задержанных.

Да, я упрекнул Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения. Четко было заявлено президентом России: "Мы будем строить с вами братские отношения. А то, что происходит, Александр Григорьевич, давайте разберемся детально. Я вам пришлю информацию, которой мы обладаем на сегодняшний день". На следующий день я получил от президента РФ письмо на пяти страницах. С изложением всех фактов. И сейчас наш СК рассматривает эти факты.

Лукашенко не исключает, что ситуация была спровоцирована не Россией, а третьей стороной.

"Мне все равно, это вторично. Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска", — отметил президент.

Во время разговора Путин сказал ему, что "мы в одной лодке", вспомнил Лукашенко и пообещал в случае переизбрания строить нормальные отношения с Россией.

"Если кто-то ждет, что у нас испортились отношения с Россией, — заблуждаетесь", — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко дал интервью после того, как проголосовал на выборах. Он претендует на пост президента Белоруссии в шестой раз.